Пятница, 26.04.2024, 13:04

Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Урок Победы
Урок Победы

21.11.2017 г. в МКОУ «Новоиванцовская ОШ» было проведён урок «Живой истории» в рамках проекта «Историческая память», которое реализует ВПП «Единая Россия».

Урок был приурочен началу контрнаступления советских войск под Сталинградом.

«19 ноября 1942 года»  началу контрнаступлению Советских войск под Сталинградом. Целью данного мероприятия было:

· воспитание патриотизма, гордости за достижения родной страны, интереса и уважения к ее историческому прошлому;

· воспитание уважения к другим народам и странам.

На мероприятии присутствовали учащиеся 5-9 классов, гости, учителя. Урок начал учитель, который рассказал о событиях, предшествовавших 19 ноября 1942 года, а также - дети читали стихи и рассказывали о героях Сталинградской битвы. Дети с интересом просмотрели презентацию о Героях Сталинградской битвы.

Так же дети познакомились с причинами и последствиями Сталинградской битвы.

Был зачитан документ «ИЗ УЛЬТИМАТУМА СОВЕТСКОГО КОМАНДОВАНИЯ КОМАНДУЮЩЕМУ 6-Й НЕМЕЦКОЙ АРМИЕЙ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКУ ПАУЛЮСУ». Из этого документа следовало: Цитата «Мы гарантируем всем прекратившим сопротивление офицерам, унтер-офицерам и солдатам жизнь и безопасность, а после окончания войны возвращение в Германию или любую страну, куда изъявят желание военнопленные.

Всему личному составу сдавшихся войск сохраняем военную форму, знаки различия и ордена, личные вещи, ценности, а высшему офицерскому составу и холодное оружие.

Всем сдавшимся офицерам, унтер-офицерам и солдатам немедленно будет установлено нормальное питание. Всем раненым, больным и обмороженным будет оказана медицинская помощь».

Отказ Паулюса капитулировать перед советскими войсками еще в начале января 1943 г. стал по сути дела смертным приговором как павшим в боях, так и захваченным в плен немецким солдатам. Подавляющее большинство из 91 тыс. солдат, захваченных в Сталинграде, к началу февраля превратились в живых трупов — обмороженных, больных, обессиленных людей. Сотнями они умирали, даже не успев добраться до сборных лагерей. После окончания сражений в Сталинграде советские люди ликовали. Столь яркая и очевидная победа вдохновляла. В Германии, напротив, был объявлен трехдневный траур, который стал внешней реакцией немецкого руководства на произошедшие события. «Возможности окончания войны на Востоке посредством наступления более не существует», — заявил Гитлер на совещании высшего командного состава вермахта 1 февраля 1943 г.
Приведённые документальные факты вызвали большой интерес детей к истории родной страны.

Просмотров: 279 | Добавил: Novoishkola | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »