Суббота, 20.04.2024, 03:42

Главная » 2017 » Февраль » 15 » Зарница
Зарница

15 февраля в МКОУ "Новоиванцовская ОШ" прошла военно-патриотическая игра "Зарница", приуроченная дню памяти воинов интернационалистов.

Команды-участницы  ждали  игру  с  нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, где  командиры  обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды. Далее команды отправились на центральную площадь, где продемонстрировали строевую подготовку.

После получили  маршрутных листов  и все отправились на соревнования.

Командам предстояло показать свои знания и умения на шести разных этапах игры. Переноска раненого, оказание первой медицинской помощи,

действие по сигналу ГО, викторина на значение исторических событий,

и это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Одним из самых динамичных и захватывающих этапов игры «Зарница» оказался этап «Марш-бросок»

Многие участники сошлись во мнении, что именно этот этап  определил самую ловкую и умелую команду.

Не меньший интерес у участников вызвал этап «Защита крепости», где необходимо было защитить свою крепость из снега.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.

С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены.  С небольшим отрывом победу  над "Зеленными" одержала   команда "Синих".

В конце игры обе команды отведали настоящую солдатскую кашу.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

Просмотров: 377 | Добавил: Novoishkola | Рейтинг: 0.0/0
1 Анастасия