Вторник, 16.04.2024, 07:57

Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Вместе против коррупции
Вместе против коррупции

9.12.2016 в нашей школе прошло заседание круглого стола на тему :"Вместе против коррупции"

В мероприятии приняли участие ребята 6-9 классов.В начале дети прослушали притчу "Старательный дровосек" . После которой сделали вывод о том, что человек всегда должен осмысливать свои поступки и предвидеть их последствия. Знать, что получится в результате - добро или зло.

Как такое зло, творимое людьми, ведет к деградации нашего общество. Имя этому злу- коррупция.

Дети дали определение коррупции, подготовили небольшие сообщения на данную тему.

После этого обучающиеся ознакомились с презентацией "Причины и виды коррупции".

Далее учитель провел Мозговой штурм, на котором нужно было за 30 секунд подобрать синонимы к слову коррупция.

Затем с детьми был проведен тренинг. Каждой команде дается индивидуальное задание: Обыграть три ситуации и разыграть сценки, соблюдая все полученные знания по антикоррупционной политике.

I ситуация: Преподаватель института вас заваливает на экзамене  третий раз. Всем своим видом (а может и напрямую) он дает понять, что нужно заплатить. Ваши действия.

II ситуация: Вам, руководящему работнику,  предлагают  денежные средства, в обмен за определенную услугу,  не соответствующую законодательству. Ваши действия.

III ситуация: Вам срочно нужен иностранный паспорт, что бы отдохнуть по горячей путевке. А его можно получить только через месяц. Ваши действия.

Дается время на подготовку.    Каждая пара обыгрывает свою ситуацию.                                                                     Учащиеся обсуждают, какие ошибки они заметили у других участников команд. И как правильно нужно было поступить в предлагаемых условиях.

В заключении мероприятия  был составлен синквейн на тему коррупция.

Просмотров: 283 | Добавил: Novoishkola | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2016  »