Четверг, 28.03.2024, 19:46

Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » 75 летие контрнаступления под Сталинградом
75 летие контрнаступления под Сталинградом

16 ноября в нашей школе прошел Урок мужества, посвященный 75 летию контрнаступления под Сталинградом.

В мероприятии приняли участие учащиеся 5-9 классов.

Урок мужества был призван привлечь внимание детей к лучшим традициям нашего народа, доблестным и героическим страницам отечественной истории. Мероприятие прошло в оформленном в соответствии тематике классе. Была представлена выставка книг, посвященная Сталинградской битве. Под фонограмму песни «На Мамаевом кургане» в торжественной обстановке начался урок мужества. Ребята последовательно, шаг за шагом освещали трагические и героические моменты Сталинградского сражения. Вспомнили имена героев, чей подвиг поразил современников и стал назиданием для потомков: Матвея Путилова, Михаила Паникахи, Василия Зайцева, Якова Павлова. Под музыку песни «Баллада о матери» с демонстрацией кадров кинохроники Шарапкалиева Арина проникновенно прочитала стихотворение А. Дементьева о матери. Мустафинова Анара исполнила посвящение Ю. Друниной санинструктору Гуле Королевой, погибшей около хутора Паньшино. На протяжении урока звучали стихотворения А. Твардовского, С. Шипачева, Я. Смелякова, Г. Поженяна, Пабло Неруды.

В завершении мероприятия прозвучал фрагмент песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. После этого все присутствующие почтили память защитников Сталинграда минутой молчания под звук метронома.

Просмотров: 305 | Добавил: Novoishkola | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »